Должен ли продавец предоставить аналогичный товар, если отданный в СЦ по гарантии товар ремонту не подлежит?

Был куплен фотоаппарат два года назад. Произошел гарантийный случай. В сертифицированном СЦ его приняли по гарантии. Однако ремонту он не подлежит. Могу ли я рассчитывать на предоставление продавцом аналогичного товара, т. к. возврат денежных средств меня не устраивает из-за разницы курса рубля? Что можно считать аналогичным товаром? Спасибо!

, Марина Егорова, г. Ростов-на-Дону
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Должен ли продавец предоставить аналогичный товар, если отданный в СЦ по гарантии товар ремонту не подлежит? Был куплен фотоаппарат два года назад. Произошел гарантийный случай. В сертифицированном СЦ его приняли по гарантии. Однако ремонту он не подлежит. Могу ли я рассчитывать на предоставление продавцом аналогичного товара, т. к. возврат денежных средств меня не устраивает из-за разницы курса рубля? Что можно считать аналогичным товаром? Спасибо!
Марина Егорова

Добрый день!
Согласно статье 24 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

Статья 24. Расчеты с потребителем в случае приобретения им товара ненадлежащего качества
1. При замене товара ненадлежащего качества на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) перерасчет цены товара не производится.
2. При замене товара ненадлежащего качества на такой же товар другой марки (модели, артикула) в случае, если цена товара, подлежащего замене, ниже цены товара, предоставленного взамен, потребитель должен доплатить разницу в ценах; в случае, если цена товара, подлежащего замене, выше цены товара, предоставленного взамен, разница в ценах выплачивается потребителю. Цена товара, подлежащего замене, определяется на момент его замены, а если требование потребителя не удовлетворено продавцом, цена заменяемого товара и цена передаваемого взамен товара определяются на момент вынесения судом решения о замене товара.
4. При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.

При этом, если такого же товара нет, то перерасчет производится по цене аналогичного товара.

В самом Законе РФ «О защите прав потребителей» и в ГК РФ не устанавливается, что такое «аналогичный товар». Однако можно говорить об аналогии права

Федеральный закон от 08.12.2003 N 164-ФЗ
«Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности»

1) аналогичный товар — товар, который по своему функциональному назначению, применению, качественным и техническим характеристикам полностью идентичен другому товару, или в отсутствие такого полностью идентичного товара товар, имеющий характеристики, близкие к характеристикам другого товара;