Нужен ли полис ОСАГО при переоформлении собственности авто?

У меня истек срок ОСАГО, хочу переоформить собственность авто на мужа. Возможно ли это сделать без предварительного оформления страховки ОСАГО на мое имя?

, людмила, пгт. Анна
Ольга Ермолаева
Юрист, г. Екатеринбург

Постановка на учёт автомобиля это отдельная операция и страхование это следующий шаг.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск
Постановка на учёт автомобиля это отдельная операция и страхование это следующий шаг
Ермолаева Ольга

Без полиса страхования ответственности нового собственника на учет автомобиль не поставят:

Приказ МВД России от 07.08.2013 N 605
«Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним»
15. Перечень документов, представляемых заявителями.
15.6. Страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию гражданской ответственности установлена законодательством Российской Федерации.
Возможно ли это сделать без предварительного оформления страховки ОСАГО на мое имя?
людмила

Полис нужен будет вашему мужу для постановки на учет автомобиля в ГИБДД. Отсутствие у вас полиса ОСАГО грозит административным штрафом, если выявится отсутствие страховки, препятствием к постановке на учет новым собственником это не является:

КоАП РФ, Статья 12.37. Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств
2. Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, — влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.