Можно ли повлиять на застройщика, если он не ставит дом на кадастровый учет?

застройщик тянет время и не ставит дом на кадастровый учет. что с этим можно сделать? необходимо срочное оформление квартиры в собственность

, Наталья, г. Новосибирск
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Наталья!

Причиной в этом может быть надежда застройщика, вследствие каких-либо причин (например, предбанкротное состояние или проблемы с собственными финансами, либо значительные недостатки объектов долевого строительства, располагающихся в построенном (возведенном) доме) на то, что жильцы сами начнут заказывать планы на свои помещения ставить свои помещения на кадастровый учет за свой счет, а сам застройщик сэкономит на этом свои денежные средства и при этом минимизирует претензионные требования дольщиков.

Для начала следует подать заявление на застройщика в прокуратуру. Если данные действия не увенчаются успехом, следующим шагом должно стать направление в суд искового заявления об обязании застройщика произвести постановку дома на кадастровый учет.

Наталья
Клиент, г. Новосибирск

Большое спасибо!

Пожалуйста! Возникнут затруднения с составлением документов, обращайтесь.