Как изменить изображение мультипликационного героя, чтобы не попасть под закон об авторском праве?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, на сколько процентов должно отличаться изображение известного героя мультфильма (например, чебурашки), чтобы не попасть под закон об авторском праве? Если нарисовать чебурашку синим, с лисьим хвостом, можно ли будет придраться к художнику?

, Юлия, г. Москва
Роман Крутов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

подп. 9, п .2 Ст. 1270 ГК РФ

Использованием произведения независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели, считается, в частности:

… Перевод или другая переработка произведения. При этом под переработкой произведения понимается создание производного произведения (обработки, экранизации, аранжировки, инсценировки и тому подобного). Под переработкой (модификацией) программы для ЭВМ или базы данных понимаются любые их изменения, в том числе перевод такой программы или такой базы данных с одного языка на другой язык, за исключением адаптации, то есть внесения изменений, осуществляемых исключительно в целях функционирования программы для ЭВМ или базы данных на конкретных технических средствах пользователя или под управлением конкретных программ пользователя;...

Таким образом, если уже существующий персонаж видоизменяется художником, его действия регулируются исходя из смысла данной статьи, при условии совпадения автора, осуществляющего переработку и художника в одном лице.

В случае если автором оригинального персонажа или правообладателем будет установлен факт не правомерного его использования, последние имеют право потребовать компенсации с нарушителя исключительного права в размере от 10 000 до 5 000 000 рублей за каждый факт такого использования.

Хорошего Вам дня!