Как вселить новую супругу на часть моей доли (50%) в квартире?

Как вселить новую супругу на часть моей доли (50%) в квартире? Нужно ли согласие другого собственника? может ли он в 23.00 вызвать полицию и выселить мою жену?

, Евгений, г. Сосновый Бор
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгений.

1. Вам необходимо получить согласие сособственника, так как квартира находится в общей собственности. Фактические — вселяя супругу — вы распоряжаетесь общим долевым имуществом, поэтому требуется согласие. Если согласие получить не получится — сначала устно, затем письменно сообщите сособственнику, что обратитесь в суд с заявлением об определении порядка пользования и обязании не чинить препятствий в пользовании (так как вы имеете право жить со своей супругой в принадлежащем Вам помещении). Скажите, что суд удовлетворит такое заявление и тогда вы взыщите с него судебные расходы и расходы на представителя.

2. Полиция не вправе выселить супругу, у нее нет полномочий. Данное дело — о выселении — рассматривается судом в порядке гражданского судопроизводства.

Так — второй вариант для Вас — это вселить супругу и ждать того, если сособственник не согласен, что он обратится в суд с исковым заявлением о выселении. А вам нужно будет защищаться )

С уважением.