Как выселить из жилой зоны сх технику

на улице в частном секторе среди жилых домов один участок занял фермер под тракторный парк ,где газы от работающей техники с4 часов утра в закрытые окна проникают газы от работающей техники ГСМ,от чего задыхаются дети и взрослые,прошу подсказать как нам выйти из этой ситуации

Уточнение от клиента

СПАСИБО БОЛЬШОЕ ЗА ОТВЕТЫ.ЭТО НАХОДИТЬСЯ В ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ Г КАЛАЧ -УЧАСТОК СРЕДИ ЖИЛЫХ ДОМОВ

, владимир, г. Волгоград
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Владимир!

Это все происходит в Волгограде или каком-то другом населенном пункте?

Эта техника проезду другой техники мешает?

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
занял фермер под тракторный парк, где газы от работающей техники с4 часов утра в закрытые окна проникают газы от работающей техники ГСМ, от чего задыхаются дети и взрослые, прошу подсказать как нам выйти из этой ситуации
владимир

Здравствуйте.

Что значит- занял? он арендовал земли? купил?

отдельно — а далеко это от жилых домов? просто если там именно гсм и техника- санитарно-защитную зону он должен был соблюдать.

как пример — раздел предприятия агропромышленности

КЛАСС IV — санитарно-защитная зона 100 м
1. Тепличные и парниковые хозяйства.
2. Склады для хранения минеральных удобрений, ядохимикатов до 50 т.
3. Склады сухих минеральных удобрений и химических средств защиты растений (зона устанавливается и до производств по переработке и хранению пищевой продукции).
4. Мелиоративные объекты с использованием животноводческих стоков.
5. Цехи по приготовлению кормов, включая использование пищевых отходов.
6. Хозяйства с содержанием животных (свинарники, коровники, питомники, конюшни, зверофермы) до 100 голов.
7. Склады горюче-смазочных материалов.

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 25.09.2007 N 74
(ред. от 25.04.2014)
«О введении в действие новой редакции санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 „Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов“

для техники тоже можно найти думаю.

За санитарными правилами надзирает роспотребнадзор- можете обратиться туда с жалобой.

Так же именно для проверки оснований получения участка — можете обратиться в прокуратуру -тоже пускай проверку проведут

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. На каком основании занял участок? Вы узнавали? Кому эта земля вообще принадлежит?

Можете направить жалобу в прокуратуру и адм-ию чтобы проверили правомерность размещения техники, а так же продублировать в ГИБДД.

По поводу выхлопных газов обратится в Роспотребнадзор с просьбой проверить концентрацию опасных для человека веществ в воздухе.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Владимир.

Проблема не простая и довольно распространенная.

Градостроительный кодекс
Статья 35. Виды и состав территориальных зон
3. В жилых зонах допускается размещение отдельно стоящих, встроенных или пристроенных объектов социального и коммунально-бытового назначения, объектов здравоохранения, объектов дошкольного, начального общего и среднего общего образования, культовых зданий, стоянок автомобильного транспорта, гаражей, объектов, связанных с проживанием граждан и не оказывающих негативного воздействия на окружающую среду. В состав жилых зон могут включаться также территории, предназначенные для ведения садоводства и дачного хозяйства.

Для стоянок автомобильного транспорта есть нормы

От 10-50 автомобилей- 15 метров; от 51-100 авто- 25 метров; 101-300 авто- 35 метров
п. 6.39 СНиП 2.07.01-89 Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений.

Также Вам могут оказаться полезны Правила дорожного движения, согласно которых

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090
(ред. от 23.07.2016)
«О Правилах дорожного движения»
(вместе с «Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения»)
17. Движение в жилых зонах
17.1. В жилой зоне, то есть на территории, въезды на которую и выезды с которой обозначены знаками 5.21 и 5.22, движение пешеходов разрешается как по тротуарам, так и по проезжей части. В жилой зоне пешеходы имеют преимущество, однако они не должны создавать необоснованные помехи для движения транспортных средств.
17.2. В жилой зоне запрещаются сквозное движение, учебная езда, стоянка с работающим двигателем, а также стоянка грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой более 3,5 т вне специально выделенных и обозначенных знаками и (или) разметкой мест.

Обращайтесь к сотрудникам ГИБДД и в местную администрацию по нарушению Правил благоустройства муниципалитета.

Как правило Правилами благоустройства запрещено размещение автотранспорта вне стоянок и гаражей.

С уважением! Г.А. Кураев

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вам есть смысл обратиться для начала в территриальную административную комиссию

ЗАКОН ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ от 11 июня 2008 года N 1693-ОД КОДЕКС ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ ОБ АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Статья 2.4. Рассмотрение дел об административных правонарушениях территориальными административными комиссиями
(в ред. Закона Волгоградской области от 13.07.2009 N 1914-ОД)Территориальные административные комиссии рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 4.2, 4.3, 5.6 — 5.10, 6.1, 6.4, 6.5, 7.1 — 7.3, 7.4 (в части ответственности граждан; должностных лиц, за исключением должностных лиц органов местного самоуправления; юридических лиц), статьями 8.1 — 8.6, статьей 8.7 (за исключением дел, рассматриваемых органом исполнительной власти Волгоградской области, уполномоченным в сфере охраны окружающей среды), статьями 8.8 — 8.15.1, 8.17, 9.1, 9.3, 9.4, 11.2, 11.3, 11.4 и 11.6 (в части правонарушений, совершенных на маршрутах внутримуниципального сообщения), 13.2, 13.12 (в части ответственности граждан), 13.21 (в части ответственности граждан; должностных лиц, за исключением должностных лиц органов местного самоуправления; юридических лиц), 13.22, 14.1 — 14.4, 14.6 — 14.9.2, 14.9.3 (по правонарушениям, совершенным на территории соответствующего муниципального образования, за исключением территорий природных парков, в части ответственности граждан, должностных лиц (за исключением должностных лиц органов местного самоуправления), юридических лиц), 14.10, 14.10.1 и 14.14 настоящего Кодекса.

Статья 8.10. Нарушение требований муниципальных нормативных правовых актов по обеспечению благоустройства, чистоты и порядка, связанное с эксплуатацией и ремонтом транспортных средств
(в ред. Закона Волгоградской области от 14.07.2015 N 128-ОД)
Нарушение требований муниципальных нормативных правовых актов по обеспечению благоустройства, чистоты и порядка, связанное с эксплуатацией и ремонтом транспортных средств, а также мойка, наезд, стоянка транспортных средств (в том числе разукомплектованных) на спортивных и детских площадках, газонах, участках с зелеными насаждениями, участках без твердого покрытия в зонах застройки многоквартирных жилых домов, у газовых распределителей, электрораспределительных подстанций или стоянка транспортных средств (в том числе разукомплектованных) на проезжей части дворовых территорий, препятствующая механизированной уборке и вывозу бытовых отходов, за исключением случаев использования транспортных средств в целях выполнения аварийных работ, -влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей, а в случаях фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи — наложение административного штрафа на граждан в размере одна тысяча рублей, на юридических лиц — тридцать тысяч рублей.

К примеру Вам есть смысл ссылаться на:

Утверждены
решением
Волгоградской городской Думы
от 16 июля 2013 г. N 79/2436
ПРАВИЛА
БЛАГОУСТРОЙСТВА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДСКОГО ОКРУГА ВОЛГОГРАД

4.1.7. На территории Волгограда запрещается:
11)производство работ по ремонту транспортных средств, механизмов во дворах
многоквартирных домов, а также любых ремонтных работ, сопряженных с шумом, выделением и
сбросом вредных веществ вне специально отведенных для этого мест
СПАСИБО БОЛЬШОЕ ЗА ОТВЕТЫ.ЭТО НАХОДИТЬСЯ В ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ Г КАЛАЧ -УЧАСТОК СРЕДИ ЖИЛЫХ ДОМОВ
владимир

Тем не менее рекомендации те же. И там есть аналогичные муниципальные акты по содержанию территории и недопущению ее загрязнения.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
на улице в частном секторе среди жилых домов один участок занял фермер под тракторный парк, где газы от работающей техники с4 часов утра в закрытые окна проникают газы от работающей техники ГСМ, от чего задыхаются дети и взрослые, прошу подсказать как нам выйти из этой ситуации
владимир

Добрый день! В данном случае необходима информация, о каком участке идёт речь, на каком основании он занят и на каком основании там организована стоянка техники и соблюдены ли нормы законодательства. В данном случае рекомендую следующее: 1. Подать письменное заявление в адрес главы местной администрации, в котором подробно изложите ситуацию, что и когда происходит с приложением фотоснимков техники на участке с разных сторон, что бы были видны жилые дома и иные объекты двора и соответственно просите: 1. Провести проверку по данном факту с фактическим выездом специалистов администрации с составлением акта. 2. Принять необходимые меры по устранению указанных замечаний и нарушений норм закона. 3. О принятом решении сообщить в письменной форме. 2. Такое же заявление подайте в адрес ГИБДД. 3. Если положительной реакции не будет и Вам не дадут письменные ответы или они будут не по существу то обратитесь в письменно в прокуратуру на осуществление прокурорского надзора за действиями должностных лиц в Вашем отношении и защиту Ваших прав в судебном порядке. С Уважением...