Как узнать статус уголовного дела, возбужденного 12.05.2015 г.?

12.05.2015 было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.264 УК РФ, дело передавалось от следователя к следователю. До сих пор мы не можем понять, в каком оно состоянии. По телефону следователь ничего конкретного не говорит. Как добиться информации.

Заранее благодарен.

, Алексей, г. Курск
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день! Срок предварительного следствия должен быть окончен по общему правилу, через 2 месяца, то есть 12 июля 2015 года, если расследование представляет сложность (многочисленные экспертизы), то срок может быть продлен до 12 месяцев, то есть до 12 мая 2016 года. Возможно дело было по какой-то причине приостановлено. Уточните, у Вас какой статус по данному делу?

УПК РФ, Статья 162. Срок предварительного следствия

1. Предварительное следствие по уголовному делу должно быть закончено в срок, не превышающий 2 месяцев со дня возбуждения уголовного дела.
2. В срок предварительного следствия включается время со дня возбуждения уголовного дела и до дня его направления прокурору с обвинительным заключением или постановлением о передаче уголовного дела в суд для рассмотрения вопроса о применении принудительных мер медицинского характера либо до дня вынесения постановления о прекращении производства по уголовному делу.
3. В срок предварительного следствия не включается время на обжалование следователем решения прокурора в случае, предусмотренном пунктом 2 части первой статьи 221 настоящего Кодекса, а также время, в течение которого предварительное следствие было приостановлено по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом.
4. Срок предварительного следствия, установленный частью первой настоящей статьи, может быть продлен до 3 месяцев руководителем соответствующего следственного органа. 5. По уголовному делу, расследование которого представляет особую сложность, срок предварительного следствия может быть продлен руководителем следственного органа по субъекту Российской Федерации и иным приравненным к нему руководителем следственного органа, а также их заместителями до 12 месяцев. Дальнейшее продление срока предварительного следствия может быть произведено только в исключительных случаях Председателем Следственного комитета Российской Федерации, руководителем следственного органа соответствующего федерального органа исполнительной власти (при федеральном органе исполнительной власти) и их заместителями. 6. При возобновлении производства по приостановленному или прекращенному уголовному делу, а также при возвращении уголовного дела для производства дополнительного следствия руководитель следственного органа, в производстве которого находится уголовное дело, вправе устанавливать срок предварительного следствия в пределах одного месяца со дня поступления уголовного дела к следователю вне зависимости от того, сколько раз оно до этого возобновлялось, прекращалось либо возвращалось для производства дополнительного следствия, и вне зависимости от общей продолжительности срока предварительного следствия. Дальнейшее продление срока предварительного следствия производится на общих основаниях в порядке, установленном частями четвертой, пятой и седьмой настоящей статьи.
6.1. В случае возвращения прокурором уголовного дела следователю в связи с выявлением судом обстоятельств, указанных в частях первой и первой.2 статьи 237 настоящего Кодекса, срок производства следственных и иных процессуальных действий не может превышать одного месяца со дня поступления уголовного дела к следователю. Дальнейшее продление срока предварительного следствия производится на общих основаниях в порядке, установленном частями четвертой, пятой и седьмой настоящей статьи.
6.2. В случае возвращения судом уголовного дела руководителю следственного органа в связи с отменой постановления о прекращении уголовного дела или уголовного преследования в порядке, установленном статьей 446.5 настоящего Кодекса, срок производства следственных и иных процессуальных действий не может превышать один месяц со дня поступления уголовного дела к следователю. Дальнейшее продление срока предварительного следствия производится на общих основаниях в порядке, установленном частями четвертой, пятой и седьмой настоящей статьи.
7. В случае необходимости продления срока предварительного следствия следователь выносит соответствующее постановление и представляет его руководителю следственного органа не позднее 5 суток до дня истечения срока предварительного следствия.
8. Следователь в письменном виде уведомляет обвиняемого и его защитника, а также потерпевшего и его представителя о продлении срока предварительного следствия.
Алексей
Клиент, г. Курск

Здравствуйте, Надежда. У нас статус потерпевшего, водителю причинен тяжкий вред здоровью. Поскольку ДТП произошло в ленинградской области - возможность личного общения ограничена, по телефону нам говорили, то дело приостановлено, то вообще закрыто, но никаких документальных подтверждений мы не имеем. Кроме того, мы не имеем возможности и обратиться в страховую для получения страховых выплат, а водитель не может обратиться в суд с гражданским иском - статус виновника дтп не определен. Вот и думаем, каким образом получить достоверную информацию о движении этого дела.

Спасибо.

Если телефонные звонки не дают ответа на Ваш вопрос, советую Вам составить письменное заявление, в котором Вы просите разъяснить информацию по уголовному делу на основании ст. 162 УПК РФ, а также напишите жалобу в прокуратуру на бездействие следователя о том, что он нарушает все разумные сроки,.Вам должны дать ответ!