Нужно ли разрешение отца на выезд несовершеннолетнего ребенка во Вьетнам?

Добрый день! Подскажите нужно ли разрешение отца на выезд не совершеннолетнего ребенка во Вьетнам, если он летит к нему на две недели на отдых

, Любовь, г. Артем
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно Федеральному закону от 15.08.1996 N 114-ФЗ

(ред. от 06.07.2016) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» такое разрешение не требуется, а вот что касается въезда во Вьетнам, то это нужно уточнять у принимающей стороны.

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.