Должны ли налоговики проверять наличие всех документов при регистрации юридического лица?

Налоговая отказала в государственной регистрации изменений связных с изменением местонахождения юридического лица, т.к. не предоставили договор аренды нового местонахождения (документы приняли, а через 9 раб.дней дали письменный отказ). Вопрос: Должны ли налоговики проверять наличие всех документов при приеме и нужно ли будет повторно платить госпошлину?

, Ольга, г. Иваново
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Ольга, здравствуйте.
Налоговый орган не обязан проверять наличие всех документов. Да, пошлину придётся платить повторно.