Что делать, задерживают изготовление и установку пластиковых окон уже на 26 дней?

Добрый день. Заказали изготовление и установку пластиковых окон с покраской с внешней стороны и ламинацией изнутри. Срок доставки (по договору от 15 июня) был назначен на 9 июля. Окна до сих пор (4 августа, 26 дней просрочки) не изготовлены (готов по словам только балконный блок, который заказан без окраски). Объясняют тем, что вторично приходит бракованный профиль (брак окраски). Очередной срок доставки назначают на 10 августа.

Как мне грамотно разрешить ситуацию? Как грамотно получить документы, удостоверяющие задержку и т.п.

, Власта, г. Санкт-Петербург
Лина Михайловна Токарева
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Власта!

Тот факт, что к фирме, с которой у Вас заключен договор приходит бракованная продукция- это их риски. При заключении договора с Вами они должны были учесть все нюансы, в том числе и этот случай.

Вам необходимо составить претензию с расчетом неустойки и вручить ее изготовителю пластиковых окон. Ответ на Вашу претензию и будет документом, подтверждающим задержку.

В соответствии со ст. 309 ГК РФ, «Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями».

Согласно 330 ГК РФ, «Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения».

В случае просрочки исполнения заказчиком обязательства, предусмотренного контрактом, другая сторона вправе потребовать уплату неустойки (штрафа, пеней). Неустойка (штраф, пени) начисляется за каждый день просрочки исполнения обязательства, предусмотренного контрактом, начиная со дня, следующего после дня истечения установленного контрактом срока исполнения обязательства. Размер такой неустойки (штрафа, пеней) устанавливается в размере одной трехсотой действующей на день уплаты неустойки (штрафа, пеней) ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.