Подменный фонд и основные потребительские качества

Добрый день. Промышленное оборудование (покупалось на физ.лицо) находится на ремонте по гарантии, должны ли давать точно такое же подменное или могут дать любое под те же цели? Послабее будет мало, мощнее - тоже не подойдет. Т.е. нужно точно попасть в модель. Оборудование массивное и дорогое - никто всю линейку (тем более на подмен) не держит. И кто должен оплачивать демонтаж?

, Юрий, г. Москва
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Юрий! Если Вы приобретали оборудование не для личных нужд, то на данный случай закон о защите прав потребителей не распространяется, а действуют условия договора купли-продажи и нормы Гражданского кодекса Российской Федерации о купле-продаже.

Статья 471. Исчисление гарантийного срока

1. Гарантийный срок начинает течь с момента передачи товара покупателю (статья 457), если иное не предусмотрено договором купли-продажи.

2. Если покупатель лишен возможности использовать товар, в отношении которого договором установлен гарантийный срок, по обстоятельствам, зависящим от продавца, гарантийный срок не течет до устранения соответствующих обстоятельств продавцом.
Если иное не предусмотрено договором, гарантийный срок продлевается на время, в течение которого товар не мог использоваться из-за обнаруженных в нем недостатков, при условии извещения продавца о недостатках товара в порядке, установленном статьей 483 настоящего Кодекса.

3. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, гарантийный срок на комплектующее изделие считается равным гарантийному сроку на основное изделие и начинает течь одновременно с гарантийным сроком на основное изделие.

4. На товар (комплектующее изделие), переданный продавцом взамен товара (комплектующего изделия), в котором в течение гарантийного срока были обнаружены недостатки (статья 476), устанавливается гарантийный срок той же продолжительности, что и на замененный, если иное не предусмотрено договором купли-продажи.

Юрий
Клиент, г. Москва

Оборудование приобреталось для личных нужд (коттеджный поселок) на несколько домов (физ лица в складчину)