Можно ли принять на работу и уволить работника, находящегося в декретном отпуске?

Недавно пришла работать в бюджетную организацию и столкнулась со следующим:

Приняли работника на целую ставку психолога.

Она ушла в декрет. Пожелала работать во время декретного отпуска. Ее снова приняли на работу приказом на 0,5 ставки. Сейчас она хочет вернуться в отпуск по уходу за ребенком.

Я должна ее уволить с 0,5 ставки?

, Вера, г. Белозерск
Галина Сорокина
Юрист, г. Брянск

соответствии со ст. 256 ТК РФ По заявлению женщины ей предоставляется отпуск
по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. По заявлению женщины во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком она может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Т.е. работник может выйти на работу. При этом в любое время до
исполнения ребенку трех лет он имеет право прервать работу и снова уйти в
отпуск по уходу за ребенком. В этом случае ему также гарантировано
сохранение места работы (должности).

Нужно попросить у работника соответствующее заявление, оформить с ним
дополнительное соглашение об установлении нового режима работы и издать
приказ в свободной форме, например, «Приказ об установлении работнику
режима неполного рабочего времени в период отпуска по уходу за ребенком»
(ст. 72 Трудового кодекса РФ). примерная формулировка приказа: Допустить к выполнению работы на условиях неполного рабочего времени во время
отпуска по уходу за ребенком такую-то с такого-то времени.

При этом отпуск по уходу за ребенком не прерывается.

Следовательно Вами неправомерно, на мой взгляд, был составлен приказ о приеме на работу и неправомерно Ваше желание уволить человека, находящегося в декретном отпуске.