Как продлить трудовые отношения с временным работником, взятым на период отпуска основного работника?

Подскажите, временного работника взяли на период отпуска основного работника, находясь в отпуске основной работник заболел, нам нужно чтобы временный работник работал дальше по дату выхода основного работника с отпуска и больничного, как это все сделать? Мы ведь брали работника временного на период отпуска основного работника, а сейчас получается он не в отпуске а на больничном

, Надежда, г. Асино
Валентина Потапова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Надежда! Заключите с временным работником дополнительное соглашение о продлении с ним трудовых отношений до даты выхода на работу основного работника.

Трудовой кодекс, устанавливая возможность внесения любых изменений в трудовой договор (ст. 72), не конкретизирует, срочный он или бессрочный. Роструд также полагает, что до окончания срока действия трудового договора в него могут вноситься изменения путем составления и подписания соответствующего соглашения (см. Письмо от 31.10.2007 № 4413-6). Допускается продление срочного трудового договора в определенных обстоятельствах, например, когда работник принимался для выполнения заведомо определенной работы и ее завершение не может быть определено конкретной датой или когда отсутствующий работник, за которым сохраняется место работы, не в состоянии вернуться в установленный срок. Но договор может продляться не более чем на пять лет (ст.58 ТК РФ ). В противном случае нужно заключать новый договор. В ситуации, описанной в вопросе, Вы можете заключить дополнительное соглашение, но целесообразнее не продлять срок действия договора, а изменить условие о сроке его действия на следующее: «Договор заключается на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством сохраняется место работы».