Срок получения на руки решение суда по гражданскому делу в Москве

Подскажите я истец частное лицо по гражданскому делу к ООО о расторжении договора и возврата денег , суд бул в мою пользу 16 июня 2016 , сегодня мне опять не дали постановление суда сказали что приходить 11 августа , есть ли сроки установленные законодательством или нет и что мне делать ещё ждать ?

, Сергей, г. Москва
Вадим Сысоев
Юрист, г. Тюмень

срок на вступление решения в законную силу составляет 1 месяц, соответственно через месяц решение должно быть выдано вам на руки или отправлено по почте

Сергей
Клиент, г. Москва

Но прошло 58 дней , есть ли какое временной диапазон или они могут еще год выдавать ?

согласен с Татьяной, трясите канцелярию, хотя у нас в одном из районных судов так очень часто бывает, начинаешь трясти, так вроде через неделю после сроков получаешь

Татьяна Белькевич
Юрист, г. Челябинск

Мотивированное решение суда по закону должно изготавливаться в течение 5 дней со дня вынесения. Затем решение может быть обжаловано в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме. В случае, если жалобы не поступило, оно вступает в законную силу. Звоните в канцелярию суда, спросите, когда оно вступило в силу. Если вступило, то почему решение не выдают.

Сергей
Клиент, г. Москва

Я сегодня пришел к судье и она сама сказала что не готова постановление , а мой ответчик с прибалтики может бросить свою пустую фирму и смыться , меня интересует есть законом оговорено срок выдачи документов , еще раз повторяю суд был 16 июня , сегодня сказали прийти 11 августа , есть ли нарушения судьей сроков или нет , если есть то какое положение или статья где это плчитать ?

Инструкция по судебному делопроизводству в районном суде

Утверждена Приказом Генерального директора Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 29 апреля 2003 г. N 36

9.3.2. Исполнительные документы выписываются и передаются (направляются) по назначению не позднее следующего рабочего дня после вступления в законную силу судебного постановления либо после возвращения дела из кассационной инстанции, а по делам, решения по которым подлежат немедленному исполнению (о взыскании алиментов, о выплате работнику заработной платы в течение трех месяцев, о восстановлении на работе, включении гражданина Российской Федерации в список избирателей, референдума), — в день вынесения решения. Копии судебного постановления по гражданскому делу, выписки из решения должны быть заверены подписью судьи и гербовой печатью суда.

А вообще письменно напишите жалобу на канцелярию, вопрос будет решен быстро

Александр Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

Срок составления мотивированного решения составляет 5 дней. В данном случае имеется нарушение ч. 2 ст. 199 ГПК РФ.

Проблему можно решить через подачу письменного ходатайства об ознакомлении с материалами дела или жалобы в квалификационную коллегию судей

Ст. 199 ГПК РФ

2. Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела.

4. Мировой судья обязан составить мотивированное решение суда по рассмотренному им делу в случае поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда, которое может быть подано:

1) в течение трех дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители присутствовали в судебном заседании;

2) в течение пятнадцати дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители не присутствовали в судебном заседании.

5. Мировой судья составляет мотивированное решение суда в течение пяти дней со дня поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда.