Можно ли оформить возврат товара от юридического лица?

Здравствуйте!

Приобрели микроскоп дистанционно, через сайт фирмы продавца из другого города. Продавец потребовал провести сделку от юрид лица. Оплатили выбранный микроскоп, после чего продавец уведомил об отсутствии оплаченного товара и предложил аналогичный по техническим характеристикам микроскоп. После получения оказалось, что замененная модель совершенно не подходит по качеству изображения, но продавец отказывается оформить возврат товара на основании того, что сделка была проведенна от юр лица. Можем ли мы в этой ситуации вернуть товар и возвратить денеж ср-ва? Спасибо!!

, Елена, г. Владивосток
Антон Кравец
Юрист, г. Москва

Добрый день, Екатерина!

Основания для отказа в возврате товара у продавца нет. Вы можете написать им письменную претензию с требованием об отмене сделки и описанием всей ситуации. Кроме того, согласно ст. 25, Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите
прав потребителей»: Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения
потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора
купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной
суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно
сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

Также можете обратиться в Роспотребнадзор с заявлением на незаконные действия продавца.

Елена
Клиент, г. Владивосток

Тоесть не является основанием для отказа и то что покупателем являетсят юридическое лицо?

Елена
Клиент, г. Владивосток

Или если ему не на что заменить товар он обязан вернуть деньги и юридическому лицу?

Спасибо за оперативный ответ!!

Алексей Зотов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Если обсуждение условий договора осуществлялось например в электронной почте, то Вы можете обратившись к нотариусу составить протокол осмотра электронной почты и тем самым зафиксировать Ваши переговоры.

Сам факт отправки денег на счет продавца со счета Вашего знакомого ИП еще не свидетельствует о заключении договора купли — продажи именно с ИП.

Я думаю, что зафиксировав тем или иным образом обсуждение договора именно между Вами и продавцом Вы сможете рассчитывать на применение положений Закона «О защите прав потребителей».