Будет ли иметь долю на материнский капитал второй муж, не отец детей?

Я в разводе, трое детей от первого брака. Материнский сертификат оформила уже будучи в разводе, т.е. на себя и моих детей. В планах получить материнский капитал на реконструкцию дома. Дом оформлен на меня по дарственной, его я реконструировала еще в первом браке, но оформлять на получение материнского капитала собираюсь сейчас, т.к. ребенку скоро исполнится три года. Я подам заявление на получение средств мат.капитала в Пенсионный Фонд, после подачи заявления в ПФ, планирую выйти замуж второй раз. Деньги будут перечислены скорее всего, уже, после второго брака. Будет ли иметь право второй муж на материнский капитал и долю в доме?

Уточнение от клиента

Но дом переоформлять как перестроенный я буду уже после второго брака. По правилам, первую половину мат. капитала на реконструкцию дома я получу сразу после подачи заявления в ПФ на реконструкцию жилья, а вторую половину суммы, после переоформления дома на меня и моих детей. Т.е. получится что оформлять документы на перестроенный дом, я буду уже в браке. И второй муж не будет иметь никаких прав?

, Маргарита, г. Новосибирск
Татьяна Белькевич
Юрист, г. Челябинск

нет, второй муж не будет иметь права ни на капитал ни на долю в доме

составьте с новым мужем брачный договор, по которому он на дом не будет никаких прав иметь