Имеют ли право отказать в паспортном столе в получении временного удостоверения личности, если документы на получение паспорта уже сданы?

Здравствуйте имеют ли право отказать в паспортном столе в получении временного удостоверения личности? Мы сдали документы на получение паспорта в 14 лет. Нам надо для покупки ж/д билетов.

, оксана, с. Коса
Анастасия Белугина
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Оксана!
В соответствии с п. 76 Административного регламента ФМС по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина РФ, удостоверяющего личность гражданина РФ на территории РФ (утверждён Приказом ФМС России от 30.11.2012 N 391),

"...По желанию гражданина на срок оформления паспорта сотрудником, ответственным за прием документов, выдается временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации по форме N 2П (приложение N 2 к Административному регламенту). Гражданином в этом случае представляется дополнительная фотография."

Соответственно, в случае предоставления Вами дополнительной фотографии, сотрудник, принимающий документы, обязан выдать временное удостоверение личности на срок оформления паспорта.

оксана
Клиент, с. Коса

А мне сказали в паспортном столе что кто получает паспорт впервые , удостоверение не выдают. А только при замене паспорта. Правы ли они? спасибо за информацию.

Отказ не правомерен, так как, во-первых, Регламент не содержит ограничений на выдачу временного удостоверения гражданам, получающим паспорт впервые, во-вторых, свидетельство о рождении является документом, удостоверяющим личность гражданина РФ строго до 14 лет (п. 1 Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина РФ...»: "Паспорт обязаны иметь все граждане РФ, достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории РФ").

То есть сотрудник паспортного стола своим отказом фактически лишает гражданина, достигшего 14 лет, возможности удостоверить личность.

Вы вправе обжаловать действия сотрудника в письменной форме на бумажном носителе либо в электронной форме в орган, предоставляющий государственную услугу. Жалоба может быть направлена по почте, через многофункциональный центр, с использованием информационно-телекоммуникационной сети Интернет, официального сайта органа, предоставляющего государственную услугу, Единого портала, а также может быть принята при личном приеме заявителя.