Как осуществить замену технически сложного товара, если он оказался не ремонтно пригоден с момента покупки?

в праве ли продавец запросить разницу в цене если товар оказался не ремонтно пригоден с момента покупки и по настоя шее время прошло менее 14 дней

, Влад, г. Астрахань
Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Нет, не вправе. Согласно п. 3 ст. 503 ГК РФ при возврате покупателю уплаченной за товар денежной суммы продавец не вправе удерживать из нее сумму, на которую понизилась стоимость товара из-за полного или частичного использования товара, потери им товарного вида или других подобных обстоятельств. в том числе в результате повышения стоимости товара. Относительно замены товара:

Статья 21 ФЗ РФ «О защите прав потребителей» — Замена товара ненадлежащего качества

1. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) — в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.