Нашли порох дома в маленьком количестве, что за это грозит?

Дома нашли порох ,но порох не наш ,когда брали показания спросили что пишем что добровольно отдали,на днях позвонили и сказали что заводят уголовное дело,что грозит?

, Виктория, г. Волгоград
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Виктория,

по всей видимости, уголовное дело возбуждено по следующей статье:

УК РФ, Статья 222.1. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств
(введена Федеральным законом от 24.11.2014 N 370-ФЗ)
1. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств — наказываются лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до ста тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев.
2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору, — наказываются лишением свободы на срок от трех до восьми лет со штрафом в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до восемнадцати месяцев.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной группой, — наказываются лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет со штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет.
Примечание. Лицо, добровольно сдавшее предметы, указанные в настоящей статье, освобождается от уголовной ответственности по данной статье.
Дома нашли порох, но порох не наш, когда брали показания спросили что пишем что добровольно отдали, на днях позвонили и сказали что заводят уголовное дело, что грозит?
Виктория

Виктория,

а при каких обстоятельствах и кем был обнаружен порох? Бывают обстоятельства, при которых выдача запрещённых к обороту предметов не признаётся добровольной. Например, если они выданы в ходе обыска, досмотра и т.д.

Кому принадлежал порох и при каких обстоятельствах он оказался у Вас? Если порох приобретён правомерно (например, охотником), и оставлен был у Вас на хранение, то я бы не усмотрел здесь состава преступления. Это административное правонарушение, совершённое владельцем пороха.