Застройщик задержал сдачу дома на 9 месяцев. Дои строится по 214 ФЗ

Доброго времени суток. Застройщик задержал сдачу дома по 214 ФЗ. Застройщик на просьбу вернуть средства ответил, что получил разрешения на продление сроков стройки до 2017 года (сказали что направили мне письмо с доп. соглашением о продлении). Как мне лучше поступить - 1. Требовать через суд возврата всех средств с застройщика. 2. или требовать хотя бы выплатить мне неустойку за 9 месяцев что я живу на съемной квартире.

, Ярослав, г. Краснодар
Юрий Александров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В вашей ситуации лучше не расторгать договор долевого участия и получить квартиру в собственность. При этом вы можете взыскать с застройщика неустойку по ФЗ-214, компенсацию морального вреда, убытки в виде стоимости аренды. Подписание доп. соглашение о продлении срока, является вашим правом, но не обязанностью.

Если вы расторгните договор и потребуете возврата денег в полном объеме, есть риск, что у застройщика может не оказаться денежных средств для расчета с вами. В этой ситуации есть риск остаться и без квартиры и без денег.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва
1. Требовать через суд возврата всех средств с застройщика. 2. или требовать хотя бы выплатить мне неустойку за 9 месяцев что я живу на съемной квартире.
Ярослав

Здравствуйте. Это зависит от того что Вы хотите получить. Если квартиру, то просите неустойку, если деньги обратно, то возврат денежных средств и неустойку.

Однако деньги Вы вправе просить только в случае если срок нарушен на два месяца.

Статья 9. 214-ФЗ Расторжение договора
1. Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:
1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца;
Статья 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства
2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.
Марина Галета
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброго времени суток!

Неисполнение застройщиком обязательств по договору — первый признак предстоящего банкротства застройщика. Тем более девять месяцев. Взыскивайте деньги в полном объёме, неустойку, штраф, моральный вред. Время в таких случаях играет против участника долевого строительства.

Из правоприменительной практики Верховного суда РФ следует, что к отношениям, возникающим из договора, заключенного гражданином-инвестором, являющимся участником долевого строительства многоквартирного дома, в целях приобретения в собственность жилого помещения для личных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, применяется законодательство о защите прав потребителей.

Таким образом, отношения, возникающие из договора долевого строительства регулируется не только ФЗ — 214 от 30.12.204г. «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»,

но и Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей».

То есть, ВЫ вправе подать в суд иск о защите прав потребителей. Такие иски не облагаются государственной пошлиной. Вы вправе взыскать затраченные денежные средства, пеню, штраф 50% о взысканной судом суммы и денежную компенсацию морального вреда.

Ярослав, бегите в суд пока не поздно!