Может ли заказчик отказаться от приемки работ, ссылась на применение в работе несовременных технологий?

По договору подряда с мебельной фабрикой завод металлоизделий осуществил гальваническую обработку фурнитуры. Заказчик отказался от приемки работ, поскольку по его сведениям исполнитель применил не самую современную технологию, о которой заказчику известно из опыта сотрудничества с электроламповым заводом.

1.Обоснованны ли претензии заказчика?

2.Кто может разрешить данный спор?

, Оксана, г. Казань
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва
1.Обоснованны ли претензии заказчика?
Оксана

Оксана, здравствуйте,

если в договоре содержались определённые требования к технологии работ, то претензии обоснованы. Или же претензии к качеству, то есть применяемая технология повлияла на качество продукции. В остальных случаях факт применения технологии, которая не устраивает заказчика, не является основанием для отказа

2.Кто может разрешить данный спор?
Оксана

Суд.

Предварительно надо подать претензию, если спор будет рассматриваться в арбитражном суде