Могут ли сделку по дарению квартиры отцу оспорить в процедуре?

В ноябре 2013 года человек подписал договор поручительства по кредиту знакомого. В феврале 2014 года (через 4 месяца) заемщик перестал платить по кредиту. В декабре 2013 года поручитель подарил отцу свою одну из двух имеющихся в собственности квартир. Сейчас хочет подавать на банкротство. Подскажите могут ли сделку по дарению квартиры отцу оспорить в процедуре? Т.к. на момент дарения обязательство уже существовало, но просрочек не было. Когда наступает ответственность поручителя? Считается ли, что поручитель нанес вред кредиторам дарением имущества? Какие основания?

, Виктор, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
Подскажите могут ли сделку по дарению квартиры отцу оспорить в процедуре? Т.к. на момент дарения обязательство уже существовало, но просрочек не было. Когда наступает ответственность поручителя? Считается ли, что поручитель нанес вред кредиторам дарением имущества? Какие основания?
Виктор

Добрый день, Виктор.

Не зная всех подробностей сделки и обязательства сложно что то сказать о вероятности обжалования сделки. Я, по изложенным вами основаниям, риска не вижу. Но на всякий случай рекомендую выдержать трехлетний срок с момента перехода права собственности на отца и потом подавать на банкротство.