Возможно ли удовлетворение иска отца о присуждении ему времени для проведения с ребенком, если после развода прошло уже 4 года?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, сколько и каким образом имеет право видится с ребенком его отец, ребенку четыре года, видел он своего биологического отца за эти 4 года - всего 8 месяцев. Сейчас сын не знает своего биологического отца, не помнит. Папой называет другого мужчину.

И сейчас объявился биологический отец ребенка, хочет подать в суд на то, чтобы отсудить время с ним и забрать ребенка на какое то время в другой город (за 2 тысячи километров).

Биологический отец алименты почти полгода не платит, ребенком не интересуется, воспитанием естественно не занимался, ни чего о нем не знает. В суд хочет податть, чтобы насолить мне.

Какие шансы у него на получение разрешения забрать у меня ребенка допустим, на две недели? и сколько времени для проведения с ребенком ему разрешит суд?

, Анна, г. Екатеринбург
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Пока он не лишен род. прав, он имеет право видеться с ребенком.

Что касается времени и порядка общения — закон нормативов не содержит, все решает суд из интересов ребенка.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)СК РФ, Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.