Куда сообщить о двойном гражданстве по приезду в РФ?

Моя дочь имеет американское гражданство. Сейчас она хочет приехать на короткое время домой в СПБ. Куда она должна сообщить о двойном гражданстве и как быстро и пепроблематично это сделать?

Уточнение от клиента

Моя дочь проживает в США постоянно! Имеет прописку в СПБ-ге. Приезжает только в гости на короткое время.

Уточнение от клиента

Надо ли ВООБЩЕ сообщать в ФМС?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Алексей Курылёв
Юрист, г. Москва

Вам необходимо обратится в ФМС и подать уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации иного гражданства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве (Приложение № 1 к приказу ФМС России от «28» июля 2014 г. № 450). Уведомление подаётся лично, сотрудник ФМС сверяет данные и выдаёт отрывной корешок бланка уведомления.

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

А как же вот это?: Можно не сообщать в ФМС лицам,которые имеют статус гражданина России и обладают вторым гражданством, но при этом не проживают на территории России на постоянной основе ???!!!

Андрей Литвиненко
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый день!

В соответствии с Федеральным законом от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 01.05.2016) «О гражданстве Российской Федерации»

Срок уведомления о двойном гражданстве составляет шестьдесят дней со дня приобретения гражданином иного гражданства или получения им документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.

Дальше закон разделяет граждан с двойным гражданством на: постоянно проживающих на территории РФ и постоянно проживающий за границей:

1. Граждане Российской Федерации, имеющие вид на жительство или второе гражданство, постоянно проживающие за пределами РФ в том случае если у них есть вид на жительство или паспорт иностранного государства
(критерием ПМЖ за рубежом является факт снятия с постоянного регистрационного учета в РФ, проставления соответствующего штампа в паспорте и получение в органах ФМС России адресного листка убытия), не обязаны уведомлять органы ФМС о втором гражданстве.

2. Граждане РФ, имеющие вид на жительство или второе гражданство, зарегистрированные на территории РФ (т.е. имеющие постоянную или временную регистрация на территории РФ, то формально они не входят в категорию «постоянно проживающих» за рубежом) и как следствие обязаны подавать уведомление о наличии второго гражданства или вида на жительство в органы ФМС России по месту регистрации.