Документы для оформления приобретения дома в рассрочку у нотариуса

Вечер добрый Хочу приобрести дом в рассрочку у знакомого подскажите какие документы нужны для оформления у натариуса

, Александр, г. Москва
Ирина Цаллагова
Юрист, г. Владикавказ

Для оформления договора купли-продажи дома с условием о рассрочке платежа предварительно необходимо предоставить нотариусу свидетельство о государственной регистрации права на имя продавца (если имеется) и правоустанавливающий документ на дом — то есть документ-основание, документ, на основании которого у продавца возникло право собственности на отчуждаемый объект (договор купли-продажи, договор дарения, мены, свидетельство о праве на наследство и т… п.). При наличии свидетельства о гос. регистрации права документ-основание можно определить по свидетельству. На основании указанных документов нотариус самостоятельно запросит выписку из ЕГРП для установления актуальной информации о том, кто является на момент запроса собственником, нет ли обременений, ареста и правопритязаний, а также сведения о кадастровой стоимости (для определения стоимости оформления сделки). Если объект юридически «чист», можно смело оформлять сделку. Необходимо непосредственное присутствие обоих сторон — и продавца, и покупателя, либо в отсутствие кого-либо из сторон представлять интересы при оформлении сделки может представитель по доверенности.

Если продавец приобретал отчуждаемый дом на возмездной основе и находился в тот момент в браке, то потребуется согласие супруги продавца.