Вопросы к образцу доверенности на регистрацию недвижимости

Добрый день уважаемые эксперты!

Собираюсь заключать договор долевого участия на покупку недвижимости и застройщик направил мне образец нотариальной доверенности, которую мне необходимо оформить у нотариуса. Меня смущают некоторые формулировки доверенности из приложенного файла (выделил цветом формулировки, которые на мой взгляд лишние, а также возможность передоверия и срок доверенности на 5 лет, хотя застройщик обещает выполнить регистрацию в течение 2-3 недель.)

  • ОБРАЗЕЦ ДОВЕРЕННОСТИ
    .docx
, Денис, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если у вас не уступка прав требования то эта фраза — договоров (соглашений) об уступке прав требования

по договору участия в долевом строительстве, — нжна.

Так же убрал бы:

соглашения о расторжении договоров участия в долевом строительстве

любых договоров залога прав требования участника
долевого строительства (вытекающих из договора участия в долевом
строительстве), ипотеки и других документов, включая закладную (с правом
прекращения залога и ипотеки), — это если не по ипотеке

осуществить — здесь добавить — осуществить на меня

с правом приостановления, прекращения, возобновления государственной регистрации

прекращения обременений,

Срок не важен, смущает на 5 лет, сделайте на полгода, год.

Передоверие это для того, чтобы если сменится сотрудник застройщика, можно было ему передать полномочия по оформлению

И убрать ИЛИ, но это нотариус уберёт — или гр. Резниченко Ингу Олеговну, дата рождения: 11.11.1990г., место рождения: гор.

или гр. Алипову Анну Викторовну, дата рождения

В остальном нормально

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Во первых обратите внимание — вы доверяете не только физ лицам но и юр лицу при этом. То есть если что- юр лицо выдаст доверенность уже от себя, без вас кому либо и от имени юр лица кто то пойдет по поручению. И вот как раз для этого и дается право передоверия. Но при этом и все указанные физ лица- смогут передоверять.

Второе — если только на подачу и регистрацию документов- можно выдать доверенность — но у вас и с правом прекращения залога и с приостановлением или возобновлением гос регистрации — по моему это лишнее однозначно.

вот это убрать

с правом приостановления,
прекращения, возобновления
государственной регистрации

договоров (соглашений) об уступке прав требования
по договору участия в долевом строительстве, (вот это цессия — то есть если вы покупаете жилье у др человека, а не застройщика — там как бы уступка требования идет, если этого нет — то это вам не надо).
соглашения о расторжении договоров
участия в долевом строительстве, любых договоров залога прав требования
участника долевого строительства (вытекающих из договора участия в долевом
строительстве), ипотеки и других документов, включая закладную (с правом

прекращения залога и ипотеки)

если у вас нет ипотеки- то это тоже можно убрать.

Третье- срок не так критичен — но такие регистрации идут от силы мес 2 со всеми проволочками — никак не 5 лет.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Срок в 5 лет вам совершенно не нужен, вы правильно обратили на это внимание. Максимум — месяц-два. По передоверию — в принципе, ничего страшного, это практикуется.

По доверенности получается, что доверяете представлять интересы при любой регистрации права собственности. Я бы написала так:

необходимых для оформления моего права собственности на квартиру

По договорам уступки — это нужно на случай, если вы передумаете брать недвижимость и найдете вместо себя другого гражданина, желающего приобрести указанную недвижимость.

Несколько смущает фраза «соглашений о расторжении договора долевого участия». Поскольку доверенность дает права подписи документов, получается, что и таких соглашений. Из чего выходит, что могут подписать соглашение о расторжении на выгодных застройщику условиях и сдать его на регистрацию, вы и не узнаете. Надо убирать это однозначно.

ТОЛЬКО права на регистрацию их.
Шелковая Наталья
для чего уполномочиваю (ем) оплачивать предусмотренные сборы и пошлины, подавать, получать и подписывать от моего (нашего) имени необходимые заявления и документы,
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

нежилое хозяйственное помещение,

Даже наличие данного пункта в доверенности (при отсутствии прав на любые нежилые хозяйственные помещения) не повлияет на процедуру регистрации прав на квартиру, поскольку полномочия указаны. Скорее всего это расширенная версия доверенности, которую выдают всем.

договоров (соглашений) об уступке прав требования
по договору участия в долевом строительстве, соглашения о расторжении договоров участия в долевом строительстве, любых договоров залога прав требования участника долевого строительства (вытекающих из договора участия в долевом строительстве), ипотеки и других документов, включая закладную (с правом прекращения залога иипотеки),

Не вижу здесь ничего страшного, поскольку Вы НЕ даете права подписи соглашений о расторжении, любых договоров уступки права требования и так далее, а ТОЛЬКО права на регистрацию их.

с правом приостановления, прекращения, возобновления государственной регистрации,

Данная формулировка включается ВО все доверенности.

Настоящая доверенность выдана с правом передоверия.
Доверенность выдана сроком на пять лет.

Передоверие — на всякий случае, если сотрудник уволится или уйдет в отпуск.

А вот пять лет — можно и сократить, пусть поторопяться с регистрацией права.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна