Опекун хочет усыновить своего племянника

Здравствуйте ! Мой молодой человек опекун родному племяннику и вот мы решили пожениться, можем ли мы усыновить племянника ? Я имею своих 2-их детей. Они не совершеннолетние и разнополые.живем все в месте. в 2-х ком. квартире. недавно слышала , что нельзя усыновить ребенка если жил площадь не позволяет каждому ребенку выделить комнату, правда это или нет?

, Александра, г. Екатеринбург
Борис Спирин
Юридическая компания "ООО ЮА "Гардарика"", г. Краснодар

Можете, но лишь при условии что разница в возрасте между усыновителями и усыновленным будет составлять не менее 16 лет. (СК РФ ст. 128.) Действительно, орган опеки может дать отрицательное заключение по жилищно-бытовым условиям (по месту жительства усыновителя).

В случаях, когда семье не хватает положенных метров жилой площади или некоторых незначительных отклонениях от санитарных требований, суд, исходя из интересов ребенка проживания в семье, может положительно решить вопрос об усыновлении.

Лина Михайловна Токарева
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте. Согласно ст. 127 СК РФ, «1. Усыновителями могут быть совершеннолетние лица обоего пола, за исключением:

1) лиц, признанных судом недееспособными или ограниченно дееспособными;
2) супругов, один из которых признан судом недееспособным или ограниченно дееспособным;
3) лиц, лишенных по суду родительских прав или ограниченных судом в родительских правах;
4) лиц, отстраненных от обязанностей опекуна (попечителя) за ненадлежащее выполнение возложенных на него законом обязанностей;
5) бывших усыновителей, если усыновление отменено судом по их вине;
6) лиц, которые по состоянию здоровья не могут усыновить ребенка;
7) лиц, которые на момент усыновления не имеют дохода, обеспечивающего усыновляемому ребенку прожиточный минимум, установленный в субъекте Российской Федерации, на территории которого проживают такие лица;

8) лиц, не имеющих постоянного места жительства;

9) лиц, имеющих или имевших судимость, подвергающихся или подвергавшихся уголовному преследованию.

Соответственно, наличие отдельной комнаты необязательно.