Можно ли продать долю в квартире без согласия второго дольщика

здравствуйте! у меня с тётей по 1,2 на квартиру.она за неё не платит около пяти лет и не прописана.а мы с сыном(ему 8 лет) прописаны.может ли она продать свою долю без моего согласия?

, наталья, г. Адыгейск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья. Для продажи принадлежащей собственнику доли ничье согласие не нужно. Зачем собственнику согласие, если только он вправе решать судьбу принадлежащего ему имущества?

Единственное, что обязан сособственник — предложить вам выкупить свою долю. Если в течение месяца вы ее не покупаете, он может продать долю любому другому лицу.

К праву собственности не имеют отношение не «прописка», ни долги. За коммунальные услуги она должна платить не вам, а коммунальным службам, у которых есть право взыскать с нее долг. А зарегистрирована она может быть в любом другом месте. Она не обязана регистрироваться там, где не проживает.