Бывший муж так и продолжает получать пенсию в полном объеме, а алименты не платит

Здравствуйте! 21-го января 2016 года развелась с мужем, сразу же были назначены алименты - 1/4 всех его доходов , дочери 5 лет. Бывший муж пенсионер УФСИН, на сегодняшний день нигде не работающий. В службу судебных приставов обратилась 31 марта 2016. Заявление на алименты от меня приняли. алиментов так не разу не получала. На прошлой неделе снова обратилась в УФССП по Ростовской Области Октябрьский районный отдел, написала новое заявление:" Прошу предоставить сведения о произведенных отчислениях и их суммах за период с 21.01.2016 по судебному производству.....от 31 марта 2016года". На сегодня алиментов так и не было. Бывший муж так и продолжает получать пенсию в полном объеме. Что мне делать?

, Виктория, г. Ростов-на-Дону
Борис Спирин
Юридическая компания "ООО ЮА "Гардарика"", г. Краснодар

Добрый день !

Пристав должен был направить исполнительный документ по месту получения пенсии (скорее всего, это управление пенсионного обеспечения УФСИН по субъекту федерации), где должны производить отчисления. При этом, пристав должен был это сделать в течение 2 месяцев (ст. 36 Закона об исполнительном производстве).

В Вашем случае рекомендуется обращаться с жалобой в Управление ФССП России по субъекту федерации, либо в прокуратуру района (последний вариант более предпочтителен, т.к. прокуратура действует быстрее и эффективнее).

Андрей Золотарев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! Служба судебных приставов это большая неорганизованная структура. Туда нужно регулярно ходить на приемы, подгонять приставов, которые часто меняются, писать жалобы. Иначе результата не будет. Из личного опыта знаю случаи, когда должник перечислял деньги не депозитный счёт, а приставы их перечисляли взыскателю только после письменной жалобы.