Доверенность от Индивидуального предпринимателя

Добрый день!

Я веду деятельность как ИП. Могу ли я выписать доверенность на другого человека, который представлял бы любые интересы ИП, напр. в банке открытие/закрытие счетов, в налоговой получение/предоставление документов, подписание договоров и т.п.? Я так понимаю это нотариальная доверенность - данная доверенность будет многоразовой или где-то могут забрать оригинал и придется выпускать новую? Я уезжаю заграницу и мне нужно, чтобы человек на которого я выписываю доверенность мог решить любые вопросы, связанные с деятельностью ИП.

, Иван, г. Москва
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван!

Я так понимаю это нотариальная доверенность — данная доверенность будет многоразовой или где-то могут забрать оригинал и придется выпускать новую?
Иван

Да, Вы можете оформить такую доверенность — это будет нотариальная доверенность с указанным объемом полномочий. Доверенность выдается на определенный срок (например, 1 год) в одном экземпляре и находится на руках у доверителя (т.е. оригинал никому не передается)

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате»
(утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

Статья 59. Удостоверение доверенностей
Нотариус удостоверяет доверенности от имени одного или нескольких лиц, на имя одного или нескольких лиц.
Доверенность, выдаваемая в порядке передоверия, подлежит нотариальному удостоверению по представлении основной доверенности, в которой оговорено право передоверия, либо по представлении доказательств того, что представитель по основной доверенности вынужден к этому силою обстоятельств для охраны интересов выдавшего доверенность. Доверенность, выданная в порядке передоверия, не должна содержать в себе больше прав, чем предоставлено по основной доверенности. Срок действия доверенности, выданной в порядке передоверия, не может превышать срока действия доверенности, на основании которой она выдана.

В случае необходимости, Вы можете изготовить нужное количество нотариально заверенных копий указанной доверенности

Статья 77. Свидетельствование верности копий документов и выписок из них
Нотариус свидетельствует верность копий документов и выписок из документов, выданных органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими лицами, гражданами.
Иван
Клиент, г. Москва

На какой максимальный срок я могу выписать подобную доверенность?

Иван

Можете указать любой срок. Максимального срока нет (с 1 сентября 2013 года)

ГК РФ

Статья 186. Срок доверенности
1. Если в доверенности не указан срок ее действия, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения.
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
Доверенность, в которой не указана дата ее совершения, ничтожна.
2. Удостоверенная нотариусом доверенность, предназначенная для совершения действий за границей и не содержащая указание о сроке ее действия, сохраняет силу до ее отмены лицом, выдавшим доверенность.
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван!
Конечно, вы можете выдать доверенность любому другому лицу для представления ваших интересов. Такая доверенность выдается в общем порядке, регулируемом ст.185 ГК РФ.

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности
1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.
2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.
3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.
Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.
4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.
5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.
6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.

Налоговые и прочие органы, с работой которых сталкивается ИП чаще всего требуют именно нотариально-заверенную доверенность. Делать несколько доверенностей не обязательно. На практике можно ваше доверенное лицо может передавать в органы копию такой доверенности, которая также может быть заверена нотариально.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Оформить можно, но на некоторые виды доверенностей всё равно придётся делать нотариальное заверение и сделать копии нотариальные.

Случаи перечислены в ст. 185.1 ГК РФ

Статья 185.1. Удостоверение доверенности
1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Так что если будет что то связанное с регистрацией прав, то всё равно придётся к нотариусу идти.

А так можете нашлёпать доверенностей несколько и всё.

Статья 185. Общие положения о доверенности
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.
Статья 61. Оформление и подтверждение полномочий представителя
6. Доверенность от имени индивидуального предпринимателя должна быть им подписана и скреплена его печатью или может быть удостоверена в соответствии с частью 7 настоящей статьи.
На какой максимальный срок я могу выписать подобную доверенность?
Иван

На любой. Если не будет срока, она будет действовать 1 год.

Статья 186. Срок доверенности
1. Если в доверенности не указан срок ее действия, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения.
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
Доверенность, в которой не указана дата ее совершения, ничтожна.
2. Удостоверенная нотариусом доверенность, предназначенная для совершения действий за границей и не содержащая указание о сроке ее действия, сохраняет силу до ее отмены лицом, выдавшим доверенность.
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Иван, приветствую!

Рекомендую поступить следующим образом:

1. Выдать нотариально удостоверенную доверенность и одновременно сделать несколько ее нотариально удостоверенных копий у того же нотариуса. В некоторых случаях, действительно, гос.органы могут доверенность забрать, так что нотариальные копии лишними не будут.

2. Выдайте доверенность в простой письменной форме с теми же полномочиями, какие указаны в нотариальной. Сделайте несколько экземпляров. В большинстве случаев нотариальная доверенность не нужна, поэтому и смысла тратить лишние деньги на копии нет. Контрагентам по договорам чаще всего достаточно копии доверенности в простой письменной форме и лишь в крайних случаях — оригинал потребуют (напр. банк).

Таким образом, в повседневной деятельности ваш представитель будет использовать доверенность в простой письменной форме. В редких случаях — нотариальную.