Как вернуть деньги за не оказанные услуги на отдых?

Здравствуйте. В мае месяце в системе "Сетевой город" прочитали объявление о том , что некая организация Профрегионтур, учредителями которой выступили Межрегиональная общественная организация «Московская Ассоциация предпринимателей» и Международная Академия развития образования, оказывает содействие работникам учреждений и предприятий, входящих в состав данных профсоюзных объединений в организации круглогодичного отдыха в жемчужине Черноморского побережья Краснодарского края – олимпийском городе Сочи. Сайт выглядел вполне убедительно, к тому же объявление в закрытой профессиональной системе вызвало доверие. В результате в мае месяце оплатили через Сбербанк путевку на август в отель "Пальма", фигурирующий на сайте. Внесли 100% оплату в размере 36. 480р. Пришло подтверждение бронирования с контактными телефонами. Мы созвонились с отелем и отделом бронирования, но за 5 дней до нашего вылета, 28 июля пришло от ПРОФРЕГИОНТУРА сообщение, что данная организация не может выполнить свои обязательства, т.к. отель в одностороннем порядке разорвал контракт. Профрегионтур предложил несколько вариантов разрешения сложившейся ситуации. Но на наши письма следует полное молчание. Руководитель данного проекта Горюнов Олег Викторович на контакт не идет, на письма не отвечает. Наш отдых испорчен.Мы потерпели не только материальные убытки (более 90 тыс, т.к. уже куплены билеты туда и обратно),но и моральные.Очень просим оказать юридическую помощь в сложившейся ситуации.

, Наталья, г. Магнитогорск
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья!

Вам необходимо обратится к исполнителю с письменной претензией, направленной заказным письмом с требованием о возмещении убытков причиненных односторонним отказом от исполнения договора оказания услуг. В случае отказа в добровольном удовлетворении Ваших требований Вы имеете право обратится в суд.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)
ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг
1.Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания
услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
2.Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору
возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику
убытков.