Вымогательство в сизо

Здравствуйте,мой муж попал в сизо по 228. И любители наживы,решив что у него тьма денег начали вымогательство,уже заплатили 10 тысяч рублей,но все продолжаеться вплоть до угроз.Подскажите пожалуйста как нам быть в этой ситуации. Заранее спасибо большое .

, Елена, г. Новосибирск
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
мой муж попал в сизо по 228
Елена

Елена,

видимо, это статья не 228, а 228.1 УК РФ — сбыт наркотиков.

Действительно, уголовные элементы в местах лишения свободы вымогают деньги у торговцев наркотиками, мотивируя, что те им должны по уголовным «понятиям»: лица, занимающиеся противозаконным бизнесом должны платить криминалитету.

Такое, в частности, происходило с моим клиентом в Бутырской тюрьме; решить вопрос удалось лишь переводом его в Матросскуюю тишину.

Подскажите пожалуйста как нам быть в этой ситуации.
Елена

Безопаснее всего заплатить, конечно, договорившись о точной сумме. Это муж сделать должен сам в СИЗО, т.е. оговорить сумму.

Он может так же подать заявление начальнику СИЗО о переводе в другую камеру. Но это не лучший путь: информация о нём разойдётся по тюремному телеграфу моментально, и ситуация только усугубится.