Доля в квартире

После смерти матери осталась 3-х комн. квартира

Прямых наследников трое: я, сестра и отец( муж матери)

Квартира не приватизирована, но есть ордер, в котором прописаны мы трое

На протяжении нескольких лет в квартире живет только одна сестра, которой я предлагал решить этот вопрос мирно( выкупить мою долю или забрать себе комнату, чтобы сдавать ее в аренду), но она ни с чем не согласилась

Такой вопрос: Какие есть у меня права на эту долю( 1/3) и могу ли я свободно ей распоряжаться, например, сдавать одну комнату в аренду?

, Александр Константинович, г. Оренбург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

у Вас нет никакой доли, т.к. квартира муниципальная и вселять кого-либо можно только при наличии согласия всех зарегистрированных и согласия муниципалитета потребуется.

Статья 76. Поднаем жилого помещения, предоставленного по договору социального найма
1. Наниматель жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи вправе передать часть занимаемого им жилого помещения, а в случае временного выезда все жилое помещение в поднаем. Договор поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, может быть заключен при условии, если после его заключения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного проживающего составит не менее учетной нормы, а в коммунальной квартире — не менее нормы предоставления.