Как быть, если купили земли, где находятся мои коммуникации?

В 2005 году на торгах Купил у министерства обороны здание, и землю , здание построено в 1975 году. Администрация продала землю, которая находилась ранее в ведении министерства обороны, для обслуживания на которой находятся сети принадлежащие мне, ( моего ЗданиЯ) которые необходимы для обслуживания данного ЗданиЯ, (канализация, отопление, водопровод ). Эти сети дислоцируются на этой земле с 1975 года. Как быть? Все схемы тех лет имеются, а в администрации якобы нет этих сетей .

, Яков,
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Яков!

Вы вправе требовать установления сервитута для доступа к своим коммуникациям либо путем составлени я соглашения об установлении сервитута, либо в судебном порядке.

Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).
Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.

3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

4. На условиях и в порядке, предусмотренных пунктами 1 и 3 настоящей статьи, сервитут может быть установлен также в интересах и по требованию лица, которому участок предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного (бессрочного) пользования, и иных лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.

5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.