Установление отцовства

Здравствуйте. Меня зовут Олег. Я пять лет прожил в гражданском браке с девушкой. У нас родился совместный ребенок. 24 числа этого месяца ему исполнится годик. Но на меня он не зарегистрирован. И фамилия у него матери. С его матерью мы недавно расстались. Она запрещает мне видится с ребенком. И не записывает его на меня. Ребенок меня очень любит. Мне очень охото с ним видится постоянно. И необходимо чтоб он был зарегистрирован на меня. Его мать говорит мне что все, чего я добьюсь, будет лишь элементы за год. и очень редкая возможность видится с ребенком. когда она этого пожелает. как мне быть?

, Олег Хузягулов, г. Пермь
Алексей Андриянов
Юрист, г. Иркутск

Доброго времени суток! В сооветствии со ст. 48. Семейного кодекса РФ

«3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; „

В стлу ст. 49 СК РФ

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка  происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица»

В соответствии со ст. 55 СК РФ

«1.Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.»

Как отмечено в ст. 66 СК РФ

"1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка"

Таким образом, Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о признании в судебном порядке факта отцовства, а также требовать в судебном порядке закрепить порядок общения с ребенком.

.