Как собрать доказательства?

Муж не работал,и дохода небыло,состоял на учете в нарко. И псих.деспансере жил в ущерб семьи я работала и поднимала двух детей одна,я придпринематель.Сейчас у нас развод.я сома приобретала небольшой участок 4соток и 1-квартиру.в квартире кроме сына некто и некогда не был прописан,я все что преобрела передола сыну.муж требует чтоб я ему отдала 1/2часть того что сама заработала?Как можно даказать что он жил в ущерб семьи и толкал все что можно из дому.судья на мою просьбу отказала делать запросы.говорит что это к делу не относится

, Татьяна, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна!

При разделе имущества между Вами и мужем суд обязан руководствоваться нижеприведенными нормами СК РФ. Обратите внимание на ч. 2 ст. 39 СК РФ. Если муж не работал в связи с злоупотреблением спиртными напитками и употребления норкосредств, Вам нужно получить из наркоконтроля соответствующую справку. Если Вам не выдадут, просите суд истребовать. Это весомое доказательство в Вашу пользу. Обратите также внимание на то, что причины отсутствия доходов у супруги должны быть уважительными. Вам же нужно доказывать именно неуважительность этих причин.

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы,
выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие
увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов
являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и
недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в
кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое
нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из
супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные
средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Уточнение клиента

«Но ведь в нарко-и психдиспансере не дают справки третьему лицу!»

Жене могут дать (могут и не дать — не обязаны). Я же написал Вам выше. Повторю еще раз: заявите суду ходатайство об истребовании такой информации.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Мы заявили ходатайство в пенсионное в налоговую и нарко диспансер последнее она отклонила без объяснения причин

Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Требуйте применения

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)
СК РФ, Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Сходите сами в нарко- и психдиспансеры, представьте медицинские заключения, свидетелей, подтверждающих, что муж был наркоманом, нигде не работал по своему желанию (а не по причине болезни) и все имущество растрачивал на наркотики

Добивайтесь, чтобы доли разделили не поровну, а хотя бы 3/4 вам — как жене и двум детям и 1/4 ему. Лишить его всего не получится.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Но ведь в нарко-и психдиспансере не дают справки третьему лицу!