Реорганизация ОУ путем присоединения

В школе происходит реорганизация путем присоединения к другой школе.

Сегодня получила уведомление. Реорганизация 12.09.16. Мою должность убирают, а меня сокращают. Но дело в том, что я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 22 сентября 2016 (ему будет 1,6 год) и хочу продлить его еще до достижения ребенком 3 лет. Могут ли меня в этом случае сократить и могу ли я продлить отпуск по уходу за ребенком до достижения ребенком 3 лет и не боЯться сокращения?

, Оксана, г. Оренбург
Наталья Петрова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Реорганизация не является ликвидацией предприятия. Реорганизованное юридическое лицо является новым полным правопреемником старого. (Если только старое юридическое лицо предприятия, где вы устроены не ликвидируется.)

Статья 256 пункт 7 Трудового кодекса РФ гласит, что на период отпуска по уходу за ребенком в возрасте до трех лет за лицами, осуществляющими такой уход, сохраняется место работы.

При ликвидации предприятия, сокращение имеет место быть.