Как можно забрать заявления о мелкой краже или прекратить уголовное преследования связи с примирением сторон?

человек который украл взял мой телефон пропал на несколько дней .потом вышел на связь и обяснил ситуацыю почему он это зделал ,что готов полностью вазьместить ущерб ..

, Алексей, г. Владивосток
Сергей Лобанов
Юрист, г. Владивосток

Кража, если подано заявление в полицию и если возжбуждено уголовное дело, является преступлением публичного характера! Забрать заявление не получится! Вариант только в суде — заявление о примирении сторон в связи с полным возмещением ущерба! Сам так делал и не раз!

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
преступлением публичного характера!
Лобанов Сергей

Какое-то новаторское определение преступления.

Вариант только в суде — заявление о примирении сторон
Лобанов Сергей

А в ходе дознания или предварительного следствия примириться с потерпевшим закон не позволяет?

Сам так делал и не раз!
Лобанов Сергей

Как делали? воровали что-то и примирялись с потерпевшим? :))

как забрать заявления о мелкой краже
Алексей

Алексей,

«забрать» ничего нельзя: заявление, поданное в дежурную часть ОВД. регистрируется и возврату не подлежит. Но можно сделать иначе.

прекратить уголовное преследования связи с примерением сторон?
Алексей

Это возможно.

Но прежде всего: уверены ли Вы, что по Вашему заявлению возбуждено уголовное дело? Обычно следователь/дознаватель не возбуждает уголовное дело, если в ходе проверки по заявлению не опрошено лицо, подозреваемое Вами в совершении преступления (это не касается преступлений, совершённых в условиях неочевидности, т.е. нераскрытых).

Так вот, в этом случае (если Ваше заявление всё ещё находится в стадии проверки), Вам следует немедленно разыскать участкового уполномоченного полиции, который данную проверку проводит. Даёте ему дополнительное объяснение, в котором поясняете, что разрешили гражданину, взявшему Ваш телефон, временно пользоваться им, и что между Вами таким образом имеются гражданско-правовые отношения; заявление же в полицию подано ошибочно; Ваш знакомый не имел умысла на похищение имущества, а только на временное пльзование им.

В таком случае полицией будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления…

В случае, если уголовное дело всё-таки успели возбудить, с тем же самым Вы идёте к дознавателю. Заявляете ходатайство о дополнительном Вашем допросе и поясняетеЮ что вещь не украдена, а временно позаимствована, как выяснилось в настоящее время. Подаёте письменное ходатайство о прекращении уголовного дела. Лучше пригласите с собой адвоката, ибо дознаватель расскажет Вам сказку о том, что он ничего прекратить не может, что это дело суда. Это далеко не так. Прекратить уголовное дело в случае отсутствия состава преступления дознаватель обязан.

Если прридёте с адвокатом, разговор будет совсем другой: дознавателю не удастся ввести в заблуждение адвоката…

Если дознаватель дела не прекратит, пишем с адвокатом жалобу прокурору в порядке cт.124 УПК РФ.

ариант только в суде — заявление о примирении сторон в связи с полным возмещением ущерба
Лобанов Сергей

Такой вариант тоже возможен, хотя и не только в суде: дознаватель с согласия прокурора вправе прекратить дело по данным основаниям. Хотя обычно действительно не прекращает, оставляя это на усмотрение суда. Судья прекращает практически всегда в случае ходатайства потерпевшего о прекращении дела за примирением сторон.

Но, Алексей, этот вариант намного хуже. Поскольку прекращение дела за примирением сторон — это прекращение его по НЕреабилитирующим основаниям. А это влечёт никогда не стираемую запись в базе данных МВД о привлечении к уголовной ответственности.

В общем, советовал бы Вам не заниматься в данном случае самодеятельностью (куголовный процесс — это совсем не так просто, как в кино), а решать проблему с помощью адвоката. Пусть его оплатит тот, кто взял Ваш телефон: это прежде всего в его интересах.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

При обращении в полицию с заявлением о краже вас наверняка предупредили об уголовной ответственности по ст.306 УК РФ за дачу заведомо ложного доноса. Поэтому, прежде чем менять объяснения участковому, или, после возбуждения уголовного дела дознавателю или следователю показания данные на допросе подумайте как обыграть, что вы заблуждались о краже. Кардинально измененные показания могут грозить уголовной ответственностью по ст.306 УК РФ.

Об этом должен позаботится ваш друг позаимствовавший у вас телефон, и его адвокат конечно.

Прекратить дело за отсутствием состава преступления будет очень сложно, будут давить и на вас и на того, кто взял ваш телефон. Такие прекращения свидетельство незаконного возбуждения уголовного дела и просто это сделать не удастся. Кто-то понесет ответственность, либо участковый возбудивший дело, либо заявитель.

Одно точно можно вам сказать без адвоката или у вас или у ворика не обойтись.