Можно ли присоединить к участку 7 соток которое находится в собственности еще 5 соток?

Здравствуйте, есть участок 7 соток в собственности, нам сказали что можно присоединить еще 5 соток, до нормы в 12 соток.Как можно это сделать?

Мы звонили в отдел земельного отношения имущества - нам сказали,что вы можете подать заявление в МФС, но там вам откажут в перераспределении земли. что нам делать?

, Нина, г. Калининград
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Приступить к решению задачи о прирезке к участку можно лишь в том случае, если
права собственности на участок оформлены и он отмежёван, то есть имеет
конкретные границы и площадь, стоит на кадастровом учёте.
Кроме того, образуемый после прирезки земельный участок
не должен выходить за границы поселения — населённого пункта, дачного кооператива, муниципалитета (ЗК РФ, ст. 11.9, п. 3)
не должен попадать в территорию общего пользования;
не должен оказаться за границами застройки — за “красными линиями”,
отграничивающими зоны различных линейных объектов ( дорог, коммуникаций
и др.)

Существуют нормативы по предельным размерам участков, устанавливаемые ПЗЗ в каждом муниципалитете. Именно они определяют возможные минимальные и
максимальные площади земельных участков, предоставленных для ИЖС, ЛПХ,
дачного хозяйства или дачного строительства, садоводства или
огородничества, а, соответственно, и для прирезаемых участков.

По площади получаемый в сумме с прирезкой участок не должен превышать установленные пределы (п.1 ст. 39.28 ЗК РФ).