Законные ли действия Сбербанка, списывающего 100% заработной платы в счет задолженности?

У меня с зарплатной карты списал (Сбербанк) 100% зарплаты по исполнительному листу выданным судебными пристовами по решению суда.

Законно ли это списание? Если нет то к кому обращаться с жалобой?

, Дмитрий, г. Красноярск
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий!

Обращайтесь в прокуратуру. Действия банка не законны. По исполнительному листу может быть списано с периодического платежа социально значимого характера не более 50 %.

Вся лапша на уши о том, что банк не знал, что это за выплаты и списание происходит автоматически — чушь. В назначении платежа четко указано — заработная плата.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об исполнительном производстве»

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1.Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том
числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной
деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2.При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных
документов) с должника-гражданина может быть удержано не более
пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания
производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном
документе требований.