Замена ненадлежащего ответчика и срок исковой давности

Добрый день, помогите разобраться в ситуации.

-16.11.2012г. мой товарищ попал в дтп. Нанял адвоката и подал иск в суд на собственника т/с (за рулем находилось 3е лицо на основании договора аренды)

-18.01.2013г. ответчиком было заявлено ходатайство о замене ненадлежащего ответчика надлежащим, но адвокат моего товарища отказался и настоял на заявлении исковых требований непосредственно к собственнику.

-02.04.2013г судом в удовлетворении иска отказано из за того, что собственник оказался ненадлежащим лицом.

вопрос: с какого момента исчисляется срок исковой давности, с даты дтп или решения суда?

Если срок подачи иска на арендатора т/с истек, можно ли его восстановить, учитывая что истец:

-с 15.10.2013г. по 15.10.2014г. проходил службу в армии

-с ноября 2014г. по апрель 2015г. (6мес) работал в другом городе.

, Ким, г. Санкт-Петербург
Александр Земцов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день!

Срок исковой давности, согласно п. 2, ч.1 ст. 202 ГК РФ приостанавливается в связи со службой в ВС РФ.

В силу ч. 1 ст. 204 ГК РФ срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

Соответственно дата окончания исковой давности у вас наступи 16.11.2016 года, плюс добавляйте срок рассмотрения иска.

Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
Замена ненадлежащего ответчика и срок исковой давности Добрый день, помогите разобраться в ситуации. -16.11.2012г. мой товарищ попал в дтп. Нанял адвоката и подал иск в суд на собственника т/с (за рулем находилось 3е лицо на основании договора аренды) -18.01.2013г. ответчиком было заявлено ходатайство о замене ненадлежащего ответчика надлежащим, но адвокат моего товарища отказался и настоял на заявлении исковых требований непосредственно к собственнику. -02.04.2013г судом в удовлетворении иска отказано из за того, что собственник оказался ненадлежащим лицом. вопрос: с какого момента исчисляется срок исковой давности, с даты дтп или решения суда? Если срок подачи иска на арендатора т/с истек, можно ли его восстановить, учитывая что истец: -с 15.10.2013г. по 15.10.2014г. проходил службу в армии -с ноября 2014г. по апрель 2015г. (6мес) работал в другом городе.
Ким

Добрый день!

Данный вопрос решает Суд на основании представленных доказательств.

Но работа в другом городе никак не препятствует обращению в суд, как минимум по Почте.

Думаю, что Суд откажет.