Может ли нотариус передавать копии документов другому нотариусу

Может ли нотариус конторы в которой рассматривается дело о вступлении в наследство переслать копии документов (копию свид. о смерти; копию тех. пасторта на жилое помещение и копию правоустанавливающих документов на жилое помещение)другому нотариусу у которого мне удобнее забрать эти копии для передачи в органы опеки( для согласия опеки на отказ от доли наследуемого имущества несовершеннолетним ребенком.

Копии нужно переслать из города в район.

, Анна, г. Омск
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здрпвствуйте, Анна. Да может переслать документы другому нотариусу.

Когда наследственное дело открыто у нотариуса, именно он закрепляется за его ведением, и передать другому нотариусу его не так-то просто. Сделать это возможно, но для этого необходимы достаточные основания и выполнение нескольких шагов. Чтобы передать дело другому нотариусу требуется:

заявление заинтересованного лица. В нем обязательно должны содержаться веские причины, по которым требуется передать дело. Данный документ подается в Нотариальную палату города; согласие нотариуса, который уже открыл наследственное дело;

согласие остальных наследников; согласие нотариуса, которому планируется передать дело; на основании заявления заинтересованного лица может быть вынесено распоряжение Министерства Юстиции о передаче дела другому нотариусу. Все согласия должны быть выражены в письменной форме.Источник: pravonanasledstvo.ru/oformlenie/notarius-po-nasledstvennym-delam.html

Передача дела другому нотариусу в установленном законом порядке может происходить по нескольким причинам: длительное отсутствие того нотариуса, который открыл и должен был вести наследственное дело; смерть, затяжная болезнь нотариуса; обнаружение большей части наследуемого имущества на территории, не относящейся к ведению нотариуса, открывшего дело.Источник: pravonanasledstvo.ru/oformlenie/notarius-po-nasledstvennym-delam.html