Кто имеет право арестовать социальный счет в банке?

по ходатайству страховой компании на основании решения суда минуя судебного пристава банк арестовал социальную карту как участника боевых действий и зарплатную. правомерно ли это ?

, гена, г. Орел
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Геннадий!

Безусловно эти действия не законны! Для начала обратитесь в банк с заявлением в котором укажите, что на данный счет поступают выплаты социального характера (хотя «эти ......» и так это знают, в назначении платежа указывается). Если Вам откажут в удовлетворении Ваших требований, обращайтесь в прокуратуру.

Обращение в банк без приставов само по себе законно. Не законен арест карт на которые поступают выплаты социального характера.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об исполнительном производстве»
Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1.Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том
числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной
деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2.При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных
документов) с должника-гражданина может быть удержано не более
пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания
производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном
документе требований.