Моего мужа осуждают второй раз по той же статье, какое наказание его ждет?

Здравствуйте у меня такая ситуация, мой муж ранее судим по ст116 ч1 укрф. Судимость не погашена. Дохода никакого не имеет. Сейчас его опять судят по ст 116 ч1 и хотят потребовать моральную компенсацию. Что будет если суд докажет его вину и какое наказание его ждет.

, Юрьева Валерия, г. Омск
Игорь Ковальчук
Юрист, г. Москва

Если суд удовлетворит иск о выплате моральной компенсации, ваш муж обязан будет выплатить необходимую сумму. Но он может бесконечно долго бегать от приставов и говорить, что у него нет денег, и пострадавшая сторона будет оставаться ни с чем. Но так или иначе, долг рано или поздно придётся отдать, либо унести его с собой в могилу. Точнее, долг может перейти родственникам, если те решат вступить в права наследства.

А по поводу наказания, санкция статьи все та же, что и в первый раз: работы либо ограничение свободы, арест и даже лишение свободы до 2-х лет.