Налог с продажи автомобиля, находящегося в собственности менее 3-х лет

Добрый день! Моему сыну пришло письмо из налоговой с требованием оплатить налог с продажи автомобиля (в соответствии положениями п.17.1 ст. 217 НК РФ и п.4 ст.229 НК РФ, в собственности был автомобиль менее 3 лет). Но этот автомобиль сын не покупал - машину ему подарил дед незадолго до своей смерти. Документов о покупке автомобиля дедом не сохранилось. Как доказать, что машина была продана за сумму, меньшую, чем приобреталась? И нужно ли вообще заполнять эту декларацию? Сын не работает, студент.

Спасибо!

, Маргарита, г. Краснознаменск
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Маргарита! Декларацию подавать необходимо, поскольку непредствление или несвоевременное предствление налоговой декларации влечет за собсо отыетсвенность в виде штрафа в размере 5% от суммы налога, подлежащего уплате, но не менее 1000 рублей. Также в случае, если стоимость проданного автомобиля по договору купли-продажи не превышает 250000 (двести пятьдесят тысяч) рублей, то налог уплачивать не требуется. Но декларацию все равно подавать необходимо.

Елена Кулагина
Юрист, г. Новосибирск

Маргарита, добрый день!

В данном случае не имеете значения сколько потратил дед на покупку автомобиля. Автомобиль был подарен Вашему сыну, соответственно, расходов на приобретение у него не было. Следовательно, вся сумма, которую получил Ваш сын при продаже автомобиля, является его доходом. Не подлежат налогообложению доходы от продажи имущества, находящегося в собственности менее 3 лет, не превышающие 250 000 рублей (п. 2 ст. 220 НК РФ). Иными словами, если стоимость автомобиля меньше 250 000 рублей, налог платить не придется, если больше, то налог 13% необходимо будет заплатить с разницы (стоимость автомобиля- 250 000 руб.) .

НК РФ Статья 224. Налоговые ставки

1. Налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
И нужно ли вообще заполнять эту декларацию? Сын не работает, студент.

Да, декларацию подавать нужно.