Задерживают зарплату, как повлиять на работодателя?

Отец уехал на север заработать деньги, надо кормить семью, но по приезду ему рабочие говлряь, что деньги задерживают на 2 месяца. Как быть, уехать не может, т.к. ему сказали отработка за перелёт и за спецовку. Как повлиять на работодателей? Почему такое кругом , уже не в первый раз с таким сталкиваемся.

, Наталья, г. Пермь
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, рабочие могут «анонимно» написать жалобу в трудовую инспекцию

ТК РФ, Статья 358. Обязанности государственных инспекторов труда

Государственные инспекторы труда обязаны хранить охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую и иную), ставшую им известной при осуществлении ими своих полномочий, а также после оставления своей должности, считать абсолютно конфиденциальным источник всякой жалобы на недостатки или нарушения положений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, воздерживаться от сообщения работодателю сведений о заявителе, если проверка проводится в связи с его обращением, а заявитель возражает против сообщения работодателю данных об источнике жалобы.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)