Имею ли я право на материнский капитал, если первый ребенок - гражданин РК?

Добрый день! Скажите пожалуйста, ситуация такая: я гражданка РФ, имею ребенка от первого брака 2012 г.р. (гражданство РК, проживает со мной в РФ), беременна вторым ребенком буду рожать в РФ гражданство второго ребенка будет РФ. Имею ли я право на материнский капитал если первый ребенок будет гражданин РК? (слышала такое что гражданство первого ребенка не имеет значения, так ли это?) Заранее спасибо за ответ!!!

, Марина, г. Новосибирск
Катерина Минина
Юрист

Здравствуйте! Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.(ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ).

Привязки к гражданству первого ребенка в законодательстве не имеется.