Когда застройщик должен получить кадастровый паспорт на новостройку?

Добрый день! Хотим преобрести квартиру в новостройке. Предварительно хотели посмотреть саму квартиру, но застройщик сказал, что мы пока вас не можем показать, потому что пока нет кадастрового паспорта (сдаётся в августе 17 года) объект считается стройкой и мы не можем вас туда запустить. Вопрос: это нормально что на данный момент у застройщика нет этого документа? Когда происходит регистрация новостройки? Несём ли мы риски, покупая квартиру без наличия этого паспорта?

, Юлия, г. Пушкино
Анастасия Чукина
Юридическая компания "Юридическая компания "Гриф"", г. Воронеж

Добрый день! Для проведения строительных работ застройщик должен иметь Разрешение на строительство, проект и документы на землю. Если Вы хотите посмотреть планировку квартиры — застройщик может предоставить Вам проектную документацию. Согласно этой проектной документации застройщик и должен построть дом и квартиру в частности. Когда строительство заканчивается, застройщик вызывает сотрудников БТИ для того чтобы они составили фактический паспорт дома с точными планировками и размерами каждой квартиры и других помещений. Если все построено по проекту — застройщик получает Разрешение на ввод дома в эксплуатацию и ставит дом и каждую квартиру на кадастровый учет на основании данных БТИ.

То есть кадастровый паспорт на квартиру появится только после окончания строительства. Выбрать квартиру Вы можете на основании проектной документации (проекта дома). Там будет планировка, общая площадь квартиры и площадь каждого помещений в квартире.

Рисков при покупке такой квартиры нет. Главное заключит в установленном порядке договор долевого участия в строительстве и зарегистрировать его в Росреестре.