О цитатах в книге

Здравствуйте! Я пишу книгу, в которой планирую в общий художественный сюжет вставки цитат различных людей. Что мне необходимо учесть при этом? Спасибо.

, Сергей Манаев Manaev, г. Краснодар
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день! Можно использовать цитаты согласно ГК РФ, но они должны быть правильно оформлены в Вашей книге.

ГК РФ Статья 1274. Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях
1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:
1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;

2) использование правомерно обнародованных произведений и отрывков из них в качестве иллюстраций в изданиях, радио- и телепередачах, звуко- и видеозаписях учебного характера в объеме, оправданном поставленной целью;
3) воспроизведение в периодическом печатном издании и последующее распространение экземпляров этого издания, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения правомерно опубликованных в периодических печатных изданиях статей по текущим экономическим, политическим, социальным и религиозным вопросам либо переданных в эфир или по кабелю, доведенных до всеобщего сведения произведений такого же характера в случаях, если такие воспроизведение, сообщение, доведение не были специально запрещены автором или иным правообладателем;
4) воспроизведение в периодическом печатном издании и последующее распространение экземпляров этого издания, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения публично произнесенных политических речей, обращений, докладов и аналогичных произведений в объеме, оправданном информационной целью. При этом за авторами таких произведений сохраняется право на их использование в сборниках;
5) воспроизведение, распространение, сообщение в эфир и по кабелю, доведение до всеобщего сведения в обзорах текущих событий (в частности, средствами фотографии, кинематографии, телевидения и радио) произведений, которые становятся увиденными или услышанными в ходе таких событий, в объеме, оправданном информационной целью;
6) публичное исполнение правомерно обнародованных произведений путем их представления в живом исполнении, осуществляемое без цели извлечения прибыли в образовательных организациях, медицинских организациях, организациях социального обслуживания и учреждениях уголовно-исполнительной системы работниками (сотрудниками) данных организаций и учреждений и лицами, соответственно обслуживаемыми данными организациями или содержащимися в данных учреждениях;
7) запись на электронном носителе, в том числе запись в память ЭВМ, и доведение до всеобщего сведения авторефератов диссертаций.
2. Создание экземпляров правомерно обнародованных произведений в форматах, предназначенных исключительно для использования слепыми и слабовидящими (рельефно-точечным шрифтом и другими специальными способами) (специальных форматах), а также воспроизведение и распространение таких экземпляров без цели извлечения прибыли допускаются без согласия автора или иного обладателя исключительного права и без выплаты ему вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования.
Библиотеки могут предоставлять слепым и слабовидящим экземпляры произведений, созданные в специальных форматах, во временное безвозмездное пользование с выдачей на дом, а также путем предоставления доступа к ним через информационно-телекоммуникационные сети.Перечень специальных форматов, а также перечень библиотек, предоставляющих доступ через информационно-телекоммуникационные сети к экземплярам произведений, созданных в специальных форматах, и порядок предоставления такого доступа определяются Правительством Российской Федерации.
Не допускается любое дальнейшее воспроизведение или доведение до всеобщего сведения в ином формате экземпляра произведения, предназначенного исключительно для использования слепыми и слабовидящими.
Положения настоящего пункта не применяются в отношении произведений, созданных в целях использования в специальных форматах, а также в отношении фонограмм, состоящих в основном из музыкальных произведений.
3. Допускаются без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения тифлокомментирование, снабжение произведения сурдопереводом в целях облегчения восприятия произведения лицами с ограниченными физическими возможностями.
4. Создание произведения в жанре литературной, музыкальной или иной пародии либо в жанре карикатуры на основе другого (оригинального) правомерно обнародованного произведения и использование этих пародий либо карикатуры допускаются без согласия автора или иного обладателя исключительного права на оригинальное произведение и без выплаты ему вознаграждения.
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Если Вы используете только цитаты, а не части каких-либо литературных или иных произведений, то в таком случае Вы ничего не нарушаете. Только если Вы будете непосредственно использовать часть какого-либо произведения, то в таком случае это будет нарушать исключительное право на произведение и может повлечь за собой ответственность.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая)» от 18.12.2006 N 230-ФЗ (ред. от 03.07.2016)ГК РФ Статья 1259. Объекты авторских прав
7. Авторские права распространяются на часть произведения, на его название, на персонаж произведения, если по своему характеру они могут быть признаны самостоятельным результатом творческого труда автора и отвечают требованиям, установленным пунктом 3 настоящей статьи.

С Уважением,

Васильев Дмитрий.

Сергей Манаев Manaev
Клиент, г. Краснодар

То есть цитата из одного - двух предложений не является отрывком?

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Здравствуйте! Я пишу книгу, в которой планирую в общий художественный сюжет вставки цитат различных людей. Что мне необходимо учесть при этом? Спасибо.
Сергей Манаев

Здравствуйте. Что такие цитаты должны быть оправданы целью книги, то есть не всё подряд туда вставлять, а только те части и цитаты, выражения которые могут подчеркнуть или объяснить какой то смысл книги.

Статья 1274. Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях
1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;
То есть цитата из одного — двух предложений не является отрывком?
Сергей Манаев

Цитата произведения или цитата высказывания?

Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Если Вы используете только цитаты, а не части каких-либо литературных или иных произведений, то в таком случае Вы ничего не нарушаете.
Васильев Дмитрий

Как это Вы, интересно, разделяете цитату и часть произведения? Цитата — это и есть часть произведения.

То есть цитата из одного — двух предложений не является отрывком?
Сергей Манаев

Конечно, является.

Тут другой критерий (он, кстати, заложен и п 7 ст 1259) — критерий творчества. Конечно, вряд ли можно говорить о цитате и части произведения, если Вы копируете что-то из серии «Вася сел на стул». Это сильно отличается от копирования какого-нибудь афоризма из серии «Умом Россию не понять».

Но понять в конкретной ситуации, творческий Вы отрывок копируете или нет очень — крайне сложно. Поэтому всегда руководствуйтесь ст. 1274 (привели коллеги выше).