Какие могут быть проблемы с оформлением наследства, если со дня смерти прошел год?

Добрый вечер! Какие могут быть проблемы с оформлением наследства,если с дня смерти прошел год,у натариуса наследовательное дело открыто,но свидетельство на вступление в наследство не было получено в связи с отсутствием денег.(наследство недвижимость)

, Ольга, г. Тюмень
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

никаких поскольку заявление подано и дело открыто

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Ольга!

Никаких проблем с получением свидетельств у Вас возникнуть не должно.

Потому что, по Вашим словам, заявления о принятии наследства были поданы своевременно — до истечения полугода с даты смерти наследодателя.

А получение свидетельств — это право, а не обязанность наследников.

Удачи!